03.05.2024 г.

Свеча Памяти Печать E-mail
13.02.2015 г.

В школе продолжается цикл тематических встреч в рамках месяца военно-патриотического воспитания.Идеей для организации встречи «Свеча памяти» послужила Краевая акция «Зажгите свечу в нашу память…», которая была проведена в 2012 году и ознаменовала собой годовщину снятия блокады Ленинграда. В этом году наши школьники встречались с председателем секции «Блокадники Октябрьского района» Деревяйне Галиной Фёдоровной. Встречи бывают разные, к этой ребята 7-ых классов готовились заранее: репетировали тематическую часть, готовили презентацию, собирали исторический материал.  В день встречи волнение чувствовалось у всех. Ученики задавали вопросы и слушали истории далёких лет. Эта встреча нужна была всем: Галина Фёдоровна благодарила ребят и учителей за внимание и отзывчивость, а школьники были рады, что у них есть возможность пообщаться с настоящими героями, подержать в руках медаль жителя блокадного Ленинграда, послушать очевидцев той далёкой войны. Много воспоминаний у Галины Фёдоровны о том, как дети тушили на крыше зажигалки, бегали отоваривать продуктовые карточки, ели хлебные лепёшки, жаренные на олифе, и засохшую землю, пропитанную кондитерскими изделиями после пожара, и, самое главное, приносили хлеб другим, хотя сами умирали от голода. Удивительная обстановка царила во время этой встречи. Было ощущение, что ребята примеряют это боевое детство. Дети должны знать о войне и помнить о тех, кто сделал всё, чтобы мы жили в мире. Хочется верить, что такие встречи останутся в памяти, помогут почувствовать живую связь с историей нашей страны.

Последнее обновление ( 10.03.2015 г. )