Версия для слабовидящих: Белый Черный Синий

[ design-cibox Template ]
Advertisement
Новости arrow Новости arrow Здесь проходила, друзья, юность комсомольская моя…
23.04.2024 г.
 
 
Здесь проходила, друзья, юность комсомольская моя… Печать E-mail
Автор Administrator   
02.03.2015 г.
                 Кто мне ответит, что такое БАМ? 
                 Наверно, молодёжь уже не знает. 
                 А «старики», со вздохом пополам, 
                 Ту стройку века нынче вспоминают.
 
Этими словами начала свой рассказ Вера Афанасьевна Плотникова, которая в 1974 году, получив Комсомольскую путёвку, по зову души отправилась на строительство Байкало-Амурской магистрали.
8 июля 2014 года исполнилось 40 лет со дня принятия Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали". Именно с этого постановления началась история БАМа как Всесоюзной ударной молодежной «стройки века». Молодёжному энтузиазму, патриотизму и задору посвящена очередная встреча школьников с интересным человеком.
Встреча получилась очень содержательной и душевной: Вера Афанасьевна начала с общей истории строительства БАМа в 1937 го ду, показала на карте хронологию строительства участков магистрали с 1974 года. Продолжила свой рассказ о жизни бамовцев, как самоотверженно работали, а потом с радостью отдыхали. Говорила о том, что этот период является одним из самых важных этапов в жизни, о нем она может рассказывать часами, читая стихи собственного сочинения, цитируя строки из песен о БАМе, показывая фотографии. Этот труд в экстремальных условиях считает достойным памяти поколений.
Встреча прошла в тёплой атмосфере. Закончила Вера Афанасьевна песней собственного сочинения о любви к своей малой родине, деревне Боровлянке.
Пинчук Антон, ученик 11 класса: 
- Вера Афанасьевна, Ваша молодость прошла настолько интересно!
Вам удалось узнать Всесоюзную стройку изнутри... И те немалые трудности (физическая усталость и прочие неудобства времени стройки БАМа) с лихвой окупались посещением незабываемых мест, различными встречами и знакомством с интересными людьми, их дружбой, которая очень ценна... Вас ничто не сломило! Память остается на всю жизнь и это ЗДОРОВО!!! Именно такими людьми продолжается история нашей Родины! С глубоким уважением и пожеланием Вам крепкого здоровья еще на многие годы!
Вера Афанасьевна Плотникова:
- Спасибо, ребята, за тёплые слова в мой адрес. Да, это была действительно всенародная стройка,какой уже не будет. Ведь БАМ строила вся страна. А какой был энтузиазм! И ведь это не за деньги,а по зову сердца. Желаю, чтобы и ваши сердца горели, чтобы идеи воплощались в мечту, а мечта - в цель. Стремитесь, дерзайте, живите!!!
  
 
 
Последнее обновление ( 10.03.2015 г. )
 
« Пред.   След. »
 
  » dc-no1 «