Новости arrow Новости arrow Независимая оценка качества деятельности образовательных организаций
04.05.2024 г.

Независимая оценка качества деятельности образовательных организаций Печать E-mail
08.12.2015 г.
Алтайский краевой информационно-аналитический центр по решению Общественного совета по развитию образования в Алтайском крае подготовил перечень лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие результаты по итогам независимых оценочных процедур в 2015 году.
В ТОП 100 лучших общеобразовательных организаций вошла и наша школа.
Независимая оценка качества деятельности образовательных организаций (НОК ОД) - это оценка качества работы образовательных организаций с точки зрения потребителя образовательных услуг, которая не учитывает предметные результаты обучающихся, качество знаний и образовательных программ.
В связи с изменениями законодательства с 2015 года такая оценка стала обязательной для образовательных организаций всех уровней. При этом оцениваются такие факторы, как доступность информации о школе; комфортность условий, в которых обучаются дети, доброжелательность и компетентность педагогов, а также общая удовлетворенность качеством образовательной деятельности.
В 2015 году независимую оценку прошли 692 образовательные организации из 22 муниципальных районов (городских округов) края, в том числе 350 школ, 323 детских сада и 19 профессиональных образовательных учреждений. Это примерно 1/3 всех образовательных организаций Алтайского края.

Как проводились независимые оценочные процедуры?
В проведении независимой оценки в 2015 году принимал активное участие Общественный совет по развитию образования в Алтайском крае, в частности, определил, в отношении каких образовательных организаций будет проводиться независимая оценка, подготовил техническое задание для организации-оператора - Алтайского краевого информационно-аналитического центра (АКИАЦ).
НОК ОД проводили 380 независимых экспертов, прошедших обучение в АКИАЦ. Информационная открытость оценивалась через официальные сайты школ, детских садов, учреждений профобразования. Комфортность условий эксперты оценивали в ходе посещения образовательных организаций, при этом заполняя специально разработанные оценочные листы. Доброжелательность и компетентность педагогов, а также общую удовлетворенность качеством образовательной деятельности оценивали родители обучающихся по телефону, путем заполнения анкет, в том числе электронных.
Администрация школы, педагогический коллектив благодарят всех родителей, экспертов, принявших участие в процедуре и выразивших свое позитивное мнение о деятельности школы!

Независимая оценка качества услуг на сайте ГУ образования и молодежной политики-http://www.educaltai.ru/education_system/quality_educ/2015/

Последнее обновление ( 08.12.2015 г. )