Новости arrow Новости arrow день неизвестного солдата
04.05.2024 г.

день неизвестного солдата Печать E-mail
08.12.2015 г.
     День Неизвестного Солдата - это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.
В современном общественном развитии России сегодня особенное значение имеет решение задачи патриотического воспитания молодежи, которая рассматривается как одна из приоритетных в современной молодежной политике. Под этим подразумевается, что для нас имеет большое значение, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важные социальные роли, такие как гражданин и патриот.  Ведь самое главное богатство на земле - это Человек. А человек только тогда Человек, когда он связан корнями с прошлым, чтит обычаи и традиции своего народа, родной земли. Связь между поколениями не должна обрываться, и насколько она будет прочной и длительной, зависит от семьи, от школы.
3 декабря в нашей школе состоялась встреча, посвящённая памятной дате. Среди гостей присутствовали членыСовета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов г. Барнаула, ветераны Великой отечественной войны, выпускники нашей школы. Мероприятие открыла Касьянова Римма Николаевна, председателю комиссии по гражданско-патриотическому воспитанию городского Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.
     Бороздин Валентин Тимофеевич, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, отметил в своей речи: «Ваша школа является центром гражданского воспитания...», вручил Благодарственное письмо директору школы Гайнулиной Татьяне Николаевне.
Ребята из поискового отряда «Память» МБОУ «СОШ № 70» рассказали о поисковой работе в 2015 году, Евгений Жебровский, поисковик, выпускник школы, делился воспоминаниями о самой памятной находке, которую он нашёл в экспедиции 2012 г. Это был медальон Быстровой Тамары Андреевны, медсестры 372 дивизии 2-ой ударной армии, погибшей в лесах Новгородской земли.
    С минуты молчания началось выступление Елены Михайловны Родичевой, основателя музея Боевой Славы школы № 70, организатора поискового отряда «Память».
Мероприятие закончилось возложением цветов к Мемориалу Славы, которое совершили ученики 11 а класса, выражая чувство патриотизма и сопричастности к истории Отечества.
Ученикам нашей школы доверено право нести Вахту памяти в Почётном карауле у Вечного огня Мемориала Славы: ученики 10а и 11а классов с 30 ноября служат на Посту №1. В составе караула ребята-поисковики: Гайнулин Руслан и Нечаева Дарья. Руслан с честью выполнял действия начальника караула.
     3 декабря наши ребята стали непосредственными участниками торжественной церемонии возложения цветов. В церемонии приняли участие руководители Администрации Алтайского края, администрации города Барнаула, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, Барнаульской городской Думы, представители ветеранских, общественных организаций, политических партий, курсанты военно-патриотических клубов.
Старшеклассники проявили истинный патриотизм: состояние души, гордость за свою страну, осознанная позиция - вот пример для подражания младшим школьникам.

Последнее обновление ( 11.12.2015 г. )